Независимое интернет сообщество Talknetworkru

Рады Вас приветствовать на нашем информационном портале!

Утилизация СОЖ

Утилизация СОЖ

В процессе эксплуатации в смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ) накапливаются мелкодисперсная стружка, посторонние масла и иные примеси. Постепенно СОЖ теряет свои физико-химические свойства и, соответственно, все менее эффективно обеспечивает уменьшение трения и отвод тепла из зоны резания. Это ведет к ускоренному износу металлорежущего инструмента и снижению качества поверхностей обрабатываемых деталей.

Загрязненная СОЖ также становится питательной средой для размножения бактерий, что ускоряет процесс разрушения смазочно-охлаждающего состава. При этом заражение микрофлорой может не только доставлять дискомфорт из-за характерного гнилостного запаха, распространяющегося по цеху, но и представлять опасность для здоровья персонала.

СОЖ_статья_загрязнение.jpgКонечно, регулярная очистка от масляных и механических примесей может существенно продлить срок службы СОЖ, но рано или поздно (максимум, через год) она перестанет отвечать заявленным требованиям и ее дальнейшее использование станет невозможным.

Очевидным решением проблемы является замена смазочно-охлаждающей жидкости. Однако, отработанную эмульсию нельзя просто слить в канализацию или ближайший водоем – она будет разлагаться годами и десятилетиями, отравляя почву, воду, воздух. При этом штрафы, предусмотренные КоАП РФ за загрязнение окружающей среды, составляют для предприятий от ста до пятисот и более тысяч рублей, в зависимости от тяжести ущерба.

Таким образом, неправильное обращение и утилизация СОЖ может привести к существенным финансовым потерям. Чтобы избежать этого, лучше обращаться в профильные организации, располагающие техническими возможностями и имеющие разрешения на оказание таких услуг.

Компания «АВТОграф Инструментальные Решения», помимо комплектации и оснащения металлорежущим инструментом и оборудованием производственных предприятий, предоставляет весь спектр услуг по замене и утилизации масел и СОЖ.

Специалисты «АВТОграф Инструментальные Решения» выполняют откачку и замену смазочно-охлаждающих жидкостей с помощью специального оборудования, с последующим вывозом на утилизацию, как в таре предприятия, так и собственной таре. Обеспечивается полное документальное сопровождение утилизации СОЖ и других отходов.

Источник: https://cnc.su/company/news/utilizatsiya_sozh/

17:13
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
TalknetworkRU Контакты:
Адрес: Строителей, 14/1-118 169711 Усинск,
Телефон:+7 82144 4–66–77, Факс: +7 82144 4–66–77, Электронная почта: [email protected]